Заточка парикмахерского инструмента

Использование профессионального парикмахерского и маникюрного инструмента позволяет мастеру выходить на более высокий уровень исполнения работ (качество, время). Это обусловлено тем, что хороший инструмент не отвлекает от работы, а позволяет полностью сосредоточиться. Но и само понятие профессионального инструмента состоит из множества форм и свойств. Поэтому, только опробовав в работе, выполнив множество стрижек либо маникюров, парикмахер (либо мастер по маникюру) может с полной уверенностью сказать, что инструмент удовлетворяет его требованиям. Именно этот инструмент, опробованный и наиболее удобный в работе, со временем приходит в состояние, которое потребует работы и над ним самим, ведь приобретая новый инструмент  мы, во-первых — оплачиваем 100% стоимости инструмента, а во-вторых – к нему нужно привыкать заново.

Итак, профессионал относиться к инструменту правильно.  А это подразумевает правильное использование и обслуживание.

И если использует парикмахерский и маникюрный инструмент сам мастер, в специальных для этого условиях, то работы по его ремонту (правке, заточке, доводке) тоже должны выполняться в специальных условиях. Ведь не стригут людей в транспорте, и не делают маникюр на лавочке. Поэтому работы по ремонту и заточке инструмента  выполняются в оборудованной мастерской, где есть освещение, верстаки, вентиляция, специальные приспособления и опыт.

Заточка парикмахерского инструмента

Успех выполнения работы мастера-парикмахера содержится в безупречном состоянии инструмента. Именно в безупречном, ведь любое отклонение от нормы влечет за собой недовольство клиента. А клиент, обладает просто магическим свойством безошибочно определять любые мелкие погрешности в работе. Поэтому лучший друг парикмахера, ножницы (прямые или филировочные) всегда должны быть в идеальном состоянии.

В первую очередь это, без сомнения, касается заточки инструмента. Именно она зачастую отвечает за все эти самые отклонения. И заточка должна быть:

1. Своевременной

2. Качественной

Что касается ее своевременности, тут может быть несколько вариантов развития событий. Вы можете слишком сильно переживать за своего стального друга, и носить его на заточку просто на всякий случай. Каждый раз добавляя остроты и без того максимально острому инструменту. Казалось бы, хуже не будет, тем более нам ли об этом говорить. Ведь мы предлагаем подобного рода услуги, а значит, чем сильнее мастер переживает, тем больше у нас заказов. Но мы честны со своим клиентом, и хотим предупредить о максимальном пределе заточки. То есть ножницы можно заточить некоторое количество раз, не более. А значит, постоянно проводя ненужную процедуру, вы просто приближаете момент их почетной пенсии.

Качество же заточки лежит целиком и полностью на нас. Это точная работа, которую способны выполнить лишь профессионалы своего дела. Пройти курсы в средней руки конторе и посмотреть пару видео-уроков на Ютубе – этого явно недостаточно. Отдавая свой инструмент таким «профессионалам», помните, срок их службы будет заметно сокращен и после работы их все равно придется перетачивать. Так что работу с полотнами доверять стоит лишь думающим мастерам подобного рода. Некачественная заточка заметна сразу, любая проверка выявит халтуру. Поэтому мы настоятельно рекомендуем всегда проверять инструмент на функциональные возможности сразу после получения их на руки.

Почему инструмент приходит в негодность?

Если мы говорим о слишком коротких сроках, то есть всего два варианта. Либо сам инструмент был некачественным изначально, либо условия его использования или хранения – ненадлежащими. Некачественный инструмент видно издалека, зазоры между полотнами, излишне подвижные элементы вследствие плохо закрученного винта, плохой материал. Такой инструмент нет смысла затачивать или чинить. Его есть смысл выбросить и приобрести на его место более качественный аналог. Иначе вы скоро поймете, что заточка у вас уже проглотила денег в разы больше, чем цена самих ножниц. Это именно тот случай, когда поп может погнаться за дешевизной. Неприятный результат известен всем. Однако с другой стороны при правильном уходе и эксплуатации качественный парикмахерские ножницы могут работать после заточки более 5 лет без нареканий!

Ненадлежащий уход – отдельная тема для разговора. Инструмент нуждается в бережном отношении. И не только в работе, а так же и в хранении. Он всегда должен находиться в футляре, дабы избежать не только механических повреждений, но и контакта с агрессивной внешней средой. Так же стоит постоянно проверять его на поломки. Если инструмент стал слишком легко «ходить» значит, соединительный винт раскручивается, появившуюся нишу легко забьет волос и поломка станет куда более серьезной. А говоря о состоянии режущей кромки, то она быстро придет в негодность по причине заламывания волоса между полотен. Винт нужно подтянуть, иначе дальше ножницам понадобится уже более глубокий ремонт. Не забывайте о своевременном смазывании подвижных частей, это поможет избежать множества проблем. И так же помните о том, что не стоит впадать в фанатизм с дезинфекцией инструмента. Оставите ножницы в дезрастворе дольше необходимого – стали придется несладко. Забудете смыть раствор после дезинфекции – итог примерно такой же. Ведь его элементы остаются на инструменте, химическая реакция продолжается, а первым рубежом является режущая кромка, то ради чего и существует данный инструмент.

В общем, бережная забота о своих инструментах – это прямой путь к экономии. Ведь ремонт сам по себе стоит денег, даже с дружескими расценками. А, кроме того, любая заточка увеличивает износ, значит быстрее придется раскошеливаться на новый инвентарь.

Наша мастерская по ремонту, заточке, правке, доводке парикмахерского, маникюрного и педикюрного инструмента расположена в городе Минске на ул.Комсомольская дом 14.  Ближайшая станция метро «Немига», но можно пройти и от станции «Октябрьская». Недалеко от мастерской расположен кинотеатр «Победа», в нашем здании находится магазин «Мустанг» напротив «Зико» и «Швейцарские часы».

  • ножницы прямые,
  • филировочные
  • ножи для парикмахерских машинок
  • расточка станков для педикюра
  • маникюрные ножницы
  • кусачки для ногтей
  • шаберы
  • накожницы с прямыми и радиусными лезвиями
  • пинцеты
  • опасные бритвы и т.д.

Заключаем договоры с организациями и частными лицами.
Наличный и безналичный расчет.

Звоните и пишите нам прямо сейчас!

+375 29 6261424

Мастерская в центре Минска!

ул. Комсомольская, 14

Рады видеть Вас нашим клиентом!