Заточка инструмента

Заточка инструмента – популярная и полезная услуга. В домашнем обиходе, в саду, на приусадебном участке не обойтись без ручного инструмента. Если затупились ножницы, пила и даже обычный нож, то эти неприятные моменты могут помешать качественно и слаженно выполнять предназначенную для них работу. Услуги по заточке инструмента в Минске помогут вам привести бытовой, режущий и садовый инструментарий в надлежащее рабочее состояние. После проведения заточки бытового инструмента вы сможете легко справляться с любыми операциями, как будто только что принесли изделие из магазина.

Подготовительный этап – очистка и сортировка

Одинаковой операцией для всего хозяйственного инвентаря является очистка рабочих поверхностей от загрязнений и пыли. Далее, предметы сортируются по следующим признакам:

  • Режущие инструменты, длина которых превышает ширину точильного камня, называют «ножами».
  • Если длина меньше ширины камня, то такой инструмент называется «резцом». К таковым относятся сверла, пилы, фрезы и пр. 
    Согласно этим признакам подбирается способ затачивания, после чего мастер приступает к самой процедуре.

Первый этап – создаем ровную поверхность

Заточка бытового инструмента подразделяется на несколько этапов. Первая операция заключается в создании фаски (ровной поверхности без пережигания стали). Далее, необходимо правильно установить фаску под определенным углом относительно второй рабочей поверхности. Самый острый угол на уровне 15 градусов предусматривается для стамески. Ножи точатся под углом до 30, а рубанки до 40 градусов.

Второй этап – правка

Заточка режущего инструмента должна придавать лезвию идеальную остроту. Для этого проводиться правка или, иными словами, шлифовка обработанной поверхности. Эта операция устраняет неровности, заусеницы, зазубрины, а также до блеска отполировывает металл. Здесь самое главное – не снять лишнего материала и не допустить изменения угла затачивания режущей плоскости. Правка является обязательным этапом заточки режущего инструмента, только после нее работа считается выполненной.

Инструменты для заострения

Операция по обработке инструментария выполняется при помощи механического точила. Аппарат представляет собой абразивный круг, вращающийся с большой скоростью. Доводить заточку режущего инструмента до донца на механическом точиле не рекомендуют, чтобы не допустить перегрева стали. При этом может нарушиться прочность материала, о чем будет свидетельствовать появление цветов побежалости (специфического радужного окраса на металле).

Проконтролировать этот процесс сложно и если произойдет перегрев металла, придется срезать кромку и повторять процесс заново. Поэтому заточку рабочего, садового и бытового инструмента завершают вручную, при помощи плоского большого бруса.

Заточить инструменты в мастерской или самостоятельно?

Самостоятельная заточка садового инструмента, независимо от его предназначения и сложности конструкции и, требует мастерства, терпения и значительных временных затрат. Чтобы довести качество работы до идеала, необходимо точно соблюдать величину угла заострения, что тяжело определить «на глаз», не имея определенного опыта. К тому же технология заточки у каждого вида инструмента разная.

К примеру, величина угла заточки садового инструмента гораздо больше, чем у бытового. Зависит она от прочности материала. От твердости стали зависит также толщина и качество кромки обрабатываемой поверхности. Это следует учитывать при заточке инструментов с узкими гибкими лезвиями (маникюрные ножницы, ленточные пилы), где применяется более мягкий металл, обладающий повышенной ломкостью и сгибаемостью.

Следует помнить, что заточка бытовых, садовых и режущих инструментов требует тщательного подбора точильного бруска, которые выпускаются для каждого вида инструментов и стоит такой инвентарь недешево.
Точильные бруски маркируются пятизначными числами, где указывается количество абразивных частиц в кубическом миллиметре материала.

На брусках, имеющих около 10 000-20 000 абразивных частиц, производится только заточка инструментов, так как это жесткая и шероховатая поверхность. Показатель абразивности бруска в 40 единиц используется исключительно для шлифовки поверхности. Для затачивания мелкозернистые бруски совершенно непригодны.

Где заточить инструменты в Минске?

Заточка инструмента на профессиональном оборудовании в мастерской «Городские услуги» позволит сэкономить время и силы. Мы обеспечим качественную подготовку хозяйственного инструментария к длительной и продуктивной работе по приемлемой стоимости. Звоните нам или посетите нашу мастерскую в центре Минска: ул. Комсомольская, д. 14. Мы будем рады видеть вас в числе наших клиентов!

Заключаем договоры с организациями и частными лицами, безналичный и наличный расчет.

Звоните и пишите нам прямо сейчас!

+375 29 6261424

Мастерская в центре Минска!

ул. Комсомольская, 14

Рады видеть Вас нашим клиентом!