Заточка маникюрного и педикюрного инструмента

Любой мастер, предоставляющий услуги маникюра и педикюра знает, что режущие качества его инструмента напрямую отражают количество клиентов в будущем. Современный клиент не поддается на пресловутые истины, о том, что так и должно быть, что красота без жертв невозможна. Если во время работы он чувствует малейший дискомфорт, то второй раз к этому мастеру он не придет. А с некачественной заточкой лезвий без дискомфорта при маникюре не обойтись. Кожа будет тянуться, а не резаться, добавляя болезненных ощущений клиенту и головных болей мастеру. 

Способ избежать подобных неурядиц  – методом проб и ошибок выбрать мастера, производящего заточку по вашим ощущениям, а не по отзывам.

Как производится заточка инструмента

Сразу следует сказать, что заточка – это не один, а несколько сложных процессов. Тонкая работа всегда требует высоких навыков, а заточка маникюрного профессионального инструмента изготовленного под руку мастера или такого инструмента как Сталекс или Олтон, очень близкого к профессиональному– это тончайшая работа. Любая неточность приведет не только к плохому результату, но может и похоронить сам инструмент вовсе. Так что доверять свои любимые ножницы или щипчики следует лишь той мастерской, в которой вы уверены. 
Какие факторы могут сказаться на результате? Их множество, и некоторые из них вообще не зависят от специалиста. Основной – качество самого инструмента. Если он произведен из мягкой стали, то тупиться она будет легко и весело, практически без участия самого мастера. Достаточно пары сеансов маникюра и «вуаля», ваши щипчики уже снова пришли в негодность. Если же вы работали действительно качественным инструментом, вы легко сможете понять разницу. Когда маникюр из работы превращается в удовольствие, когда лезвия режут практически без нажима с вашей стороны. Такой инструмент обычно сделан из хорошей стали высокой твердости и правильной закалки. И он способен держать заточку очень долго, не пару сеансов, а год и больше. 
Поэтому – первый фактор, который необходимо знать: хорошая заточка возможна лишь тогда, когда вы пользуетесь высококачественным инструментом.
Вторым фактором, разумеется, является уровень специалиста. Наша мастерская всегда тщательно подходила к выбору этой должности. Поэтому мы и предлагаем проверку роботы практически на любом материале, так как уверены в результате. Однако не стоит забывать, что существующие дефекты инструмента могут помешать выполнить работы. Поэтому в некоторых случаях, особенно если вы пользуетесь некачественным инструментом, логичнее будет его и вовсе заменить. Важным моментом в нашей работе является -гарантия. Вместе с инструментом вы получаете гарантию на выполненные работы. Гарантия на заточку бытового инструмента составляет 5 дней, профессионального 10. Этого времени вполне достаточно для того, что бы определить качество работы, срок дольше — это скорее уже требования к самому инструменту.
Имеющим значение нюансом можно назвать факт того, что каждый инструмент, пусть даже и действительно хороший, может выдержать лишь определенное количество заточек. Поэтому точить его в «сотый» раз не имеет никакого смысла, только менять.

Когда нужно отдавать инструмент на заточку?

Тут возможен только один ответ – чем раньше, тем лучше. Если вы почувствовали, что ваши щипчики и ножницы стали плохо резать, рвать кожу и ломать ногти – это говорит о том, что несколько клиентов вы уже потеряли безвозвратно. Все те, кто были подопытными крысами для вашего эксперимента по определению качества заточки на текущий момент, к вам уже не вернутся. Поэтому точить ваш инструмент следует до того, как он принесет дискомфорт клиентам. На самой ранней стадии, как только вы заметили малейшее ухудшение в работе инструмента и уверены, что оно связано с заточкой – отложите этот инструмент. Возьмите до окончания сеанса запасной, а первый повяжите ленточкой, спрячьте в пенал  и уберите в стол. Мы постараемся привести его заточку в первозданное состояние. А вам так же рекомендуем иметь ни один, а несколько запасных единиц инструмента, так как в итоге вы не упустите работу и сэкономите на поездках в мастерскую.

Время заточки

Те, кто обращались в непрофессиональные организации, занимающиеся заточкой в «дедушкином гараже» могут поведать вам о страшных цифрах в несколько дней. На самом деле, столько ждать нет никакого смысла. Если у организации есть очередь, то вас предупредят об этом, назначат вам определенное время. И в свой срок вы сможете подождать, пока идет заточка, пролистав максимум пару статей в газете. То есть,  от десяти до двадцати минут на один маникюрный инструмент. Именно такое время необходимо нам, что бы «поставить на ноги» ваши повидавшие жизнь ножницы, щипчики, пушер и так далее. 

Но, мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что основным залогом хорошей заточки, долговременного функционирования, является качественный инструмент. Поэтому, для собственного удобства в работе и для удобства своего клиента, для начала стоит обзавестись тем самым качественным инструментом.

Заточка маникюрного инструмента необходима различных случаях – если приобретена так называемая «болванка», при покупке дешевых инструментов низкого качества или при затуплении изделий в результате эксплуатации. Под «болванкой» подразумевается инструмент, требующий дополнительной обработки перед началом использования – многие фирмы выпускают свою продукцию именно в таком виде. Такие «изделия» ведущих производителей, например как Zinger, Solingen, Mertz и др., как правило только после доработки (в том случае если это вообще возможно) становится пригодным для использования. Eclat, Henckels, Metzger, Olton (Олтон), Staleks (Сталекс) инструмент который как правило уже не требует вмешательства и может быть использован в работе сразу после дезинфицирующей обработки.

Компания «Городские услуги» предлагает услуги по заточке маникюрного инструмента в Минске высокого качества и по приемлемым ценам. Мы работаем профессионально и быстро. На выходе наши клиенты всегда получают идеально острый инструмент. У нас можно заточить щипцы маникюрные, пинцеты, кусачки, твизеры, шаберы и т.д. В перечень наших услуг входит очистка предметов перед проведением работ, удаление ржавчины и полировка. Мы принимаем изделия любых производителей.

Когда пора обратиться за услугой?

На то, что необходима заточка маникюрного инструмента, могут указывать различные факторы:

  • режущая сторона имеет неравномерную поверхность, на ней присутствуют зазубрины, нагар или пятна;
  • ход инструмента не обладает плавностью. Если маникюрные ножницы отличаются тугим ходом, то вследствие трения полотен лезвия быстро затупятся.
  • при использовании изделия слышны посторонние звуки – например, щелчки (последнем случае он проработает не более 2-х недель).

У маникюрных кусачек следует обратить внимание на величину щели в пятке. Если у сомкнутых щипцов она шире 3-х миллиметров, то следует отдать их на обработку. В процессе эксплуатации режущее полотно теряет свою остроту. Когда инструмент затупляется, он начинает рвать вместо того, чтобы резать. Это чревато образованием ранок и воспалений на коже.

Дешевые модели требуют непременной обработки, поскольку они изначально не отличаются острой заточкой. Что касается качественных изделий дорогих марок, то они нуждаются в проведении заточки на регулярной основе, в противном случае через определенное время они полностью выйдут из строя.

Заточка маникюрного инструмента в мастерской «Городские услуги»

Мы предоставляем качественную обработку изделий благодаря использованию профессионального рабочего инструмента и наличию квалифицированных специалистов. Для проведения заточки на высоком уровне качества требуются опыт и навыки, поэтому не следует пытаться выполнить ее самостоятельно – это может привести к поломке маникюрного инструмента. Поэтому если нужно заточить любой вид принадлежности для маникюра, доверьте эту работу профессионалам. Таким образом, вы обезопасите себя от ненужных трат и сэкономите время.

Не следует пренебрегать обработкой маникюрного инструмента, поскольку, при его затуплении значительно снижается качество маникюра. Это отрицательно сказывается на репутации салона и может повлечь за собой отток клиентов. Кроме того, своевременное обслуживание инструмента позволит продлить срок его службы.

Если вам требуется заточка маникюрного инструмента в Минске по приемлемой стоимости, обращайтесь к нам – наряду с высоким качеством услуг мы предлагаем демократичные цены.

Заключаем договоры с организациями и частными лицами, безналичный и наличный расчет.

Звоните и пишите нам прямо сейчас!

+375 29 6261424

Мастерская в центре Минска!

ул. Комсомольская, 14

Рады видеть Вас нашим клиентом!